(постарался написать максимально доступно)
Можно поспорить на крупную сумму, что большинство из вас (в том числе и люди, интересующиеся наукой) не очень хорошо представляют себе, что же такое нашли физики на большом адронном коллайдере, почему они это так долго искали, и что будет дальше.
Поэтому небольшой рассказ о том (внимание, применяю особую SEO-магию), что такое бозон Хиггса.
Начать нужно с того, что люди вообще очень плохо умеют представлять в уме, что творится в микромире, на масштабе элементарных частиц. Скажем, многие со школы представляют себе, что электроны - такие маленькие желтые шарики, вроде мини-планет, вращающихся вокруг ядра атома, а то похоже на ягоду малины, составленную из красных и синих протонов-нейтронов. Те, кто немного знаком с квантовой механикой по популярным книгам, представляют элементарные частицы в виде этаких размытых облачков. Когда нам пишут, что любая элементарная частица одновременно является волной, мы представляем себе волны на море (или в океане): поверхность трехмерной среды, которая периодически колеблется. Если нам сказать, что частица представляет собой событие в некотором поле, мы представим себе поле (что-то такое гудит в пустоте, как трансформаторная будка).
Всё это очень плохо. Слова "частица", "поле" и "волна" крайне плохо отражают реальность, и представлять их себе нельзя никак. Какой бы визуальный образ ни пришел вам в голову, он будет неверным и будет мешать пониманию. Элементарные частицы не являются чем-то, что в принципе можно увидеть или "пощупать", а мы, потомки обезьян, рассчитаны на то, чтобы представлять себе только такие вещи. Неправда, что электрон (или фотон, или бозон Хиггса) "являются одновременно частицей и волной"; это нечто третье, для чего слов в нашем языке никогда не было (за ненадобностью). Мы (в смысле, человечество) знаем, как они себя ведут, мы можем производить какие-то расчеты, мы можем устраивать с ними эксперименты, но мы не можем подобрать для них хороший мысленный образ, потому что штуки, хотя бы примерно похожие на элементарные частицы, на наших масштабах не встречаются вообще.
Профессиональные физики и не пытаются визуально (или как угодно ещё в терминах человеческих чувств) представлять себе то, что творится в микромире; это плохой путь, он никуда не ведет. У них постепенно вырабатывается некоторая интуиция насчет того, какие там объекты обитают, и что с ними случится, если сделать то-то и то-то, но непрофессионал вряд ли сможет её продублировать.
Так, надеюсь, вы больше не думаете о маленьких шариках. Теперь о том, что же все-таки искали и нашли на Большом Адронном Коллайдере.
Общепринятая теория того, как устроен мир на самых маленьких масштабах, называется Стандартная Модель. Согласно ей, наш мир устроен так. В нём есть несколько принципиально разных типов вещества, которые различными способами взаимодействуют друг с другом. О таких взаимодействиях иногда удобно говорить как об обмене некими "объектами", для которых можно измерить скорость, массу, можно разогнать их или столкнуть друг с другом и т.п. В каких-то случаях удобно называть их (и думать о них) как о частицах-переносчиках. Таких частиц в модели 12 разновидностей. Напоминаю, что всё, о чем я сейчас пишу, все равно неточно и профанация; но, надеюсь, всё же гораздо меньшая, чем сообщения большинства СМИ. (Например, "Эхо Москвы" 4-го июля отличилось фразой "5 баллов по шкале сигма"; знающие оценят).
Так или иначе, 11 из 12 частиц Стандартной модели уже наблюдались ранее. 12-я - бозон, соответствующий полю Хиггса - то, что придает многим остальным частицам массу. Очень хорошая (но, конечно, тоже неверная) аналогия, которую придумал не я: представьте себе идеально гладкий бильярдный стол, на котором находятся бильярдные шарики-элементарные частицы. Они легко разлетаются в разные стороны и движутся куда угодно без помех. Теперь представьте себе, что стол покрыт некой липкой массой, затрудняющей движение частиц: это поле Хиггса, а то, насколько частица прилипает к такому покрытию - и есть его масса. С некоторыми частицами поле Хиггса не взаимодействует никак, например, с фотонами, и их масса, соответственно, равна нулю; можно представить себе, что фотоны похожи на шайбу в аэрохоккее, и покрытие не замечают вообще.
Вся эта аналогия неверна, например, потому что масса, в отличие от нашего липкого покрытия, мешает частице не двигаться, а ускоряться, но какую-то иллюзию понимания дает.
Бозон Хиггса - это частица, соответствующая этому "липкому полю". Представьте себе очень сильный удар по бильярдному столу, повредивший сукно и смявший небольшое количество липкой массы в складку-пузырик, которая очень быстро растечется обратно. Вот, это он и есть.
Собственно, именно этим Большой адронный коллайдер и занимался все эти годы, и примерно так процесс получения бозона Хиггса и выглядел: лупим изо всех сил по столу до тех пор, пока само сукно не начнет превращаться из очень статичной, твердой и липкой поверхности во что-то более интересное (или пока не случится что-нибудь ещё более чудное, теорией не предсказанное). Именно поэтому БАК настолько большой и мощный: с меньшей энергией "по столу" бить уже пытались, но безуспешно.
Теперь насчет пресловутых 5 сигма. Проблема вышеописанного процесса заключается в том, что мы можем только стукнуть и надеяться, что из этого что-то выйдет; гарантированного рецепта получения именно бозона Хиггса нет. Хуже, когда он все-таки родился на свет, мы должны успеть его зарегистрировать (увидеть его, естественно, нельзя, да и существует он лишь ничтожную долю секунды). Каким бы детектором мы ни пользовались, мы можем лишь сказать, что кажется, возможно, мы наблюдали нечто похожее.
Теперь представьте себе, что у нас есть особая игральная кость; она падает случайно на одну из шести граней, но если рядом с ней как раз в это время находится бозон Хиггса, то шестерка не выпадет никогда. Это типичный детектор. Если мы кинем кость один раз и одновременно стукнем изо всех сил по столу, то вообще никакой результат нам ровно ни о чем не скажет: выпало 4? Вполне вероятное событие. Выпало 6? Возможно, мы просто стукнули по столу слегка не в тот момент, и бозон, хотя и существующий, не успел родиться в нужный момент, или наоборот, успел распасться.
Но мы можем проделывать этот эксперимент несколько раз, и даже много раз! Отлично, давайте кинем кость 60 000 000 раз. Допустим, при этом шестерка выпала "всего лишь" 9 500 000 раз, а не 10 000 000; значит ли это, что бозон время от времени появляется, или это всего лишь допустимая случайность - мы же не верим, что кость должна лечь шестеркой _ровно_ 10 миллионов раз из 60?
Ну ээээ. На глазок такие вещи не оцениваются, нужно считать, насколько велико отклонение, и как оно соотносится с возможными случайностями. Чем больше отклонение, тем меньше вероятность того, что кость просто случайно так ложилась, и тем больше вероятность того, что время от времени (не всегда) возникала новая элементарная частица, мешавшая ей лечь шестеркой. Отклонение от среднего удобно выражать в "сигмах". "Одна сигма" - это такой уровень отклонения, который является "наиболее ожидаемым" (его конкретное значение может вычислить любой третьекурсник физ- или матфакультета). Если экспериментов достаточно много, то отклонение в 5 сигма - это тот уровень, когда мнение "случайность маловероятна" превращается в абсолютно твердую уверенность.
О достижении примерно этого уровня отклонений сразу на двух разных детекторах и объявили физики 4 июля. Оба детектора вели себя очень похоже на то, как они бы вели себя, если бы получаемая в результате сильных ударов по столу частица действительно была бозоном Хиггса; строго говоря, это ещё не значит, что перед нами именно он, нужно измерить всякие прочие его характеристики всякими другими детекторами. Но сомнений осталось уже мало.
Наконец, о том, что нас ждет в будущем. Была ли открыта "новая физика", и был ли совершен прорыв, который пригодится нам для создания гиперпространственных двигателей и абсолютного топлива? Нет; и даже наоборот: стало ясно, что в той части физики, которая изучает элементарные частицы, чудес не происходит, и природа устроена практически так, как физики всю дорогу и предполагали (ну, или почти так). Это даже немного грустно.
Ситуация осложняется тем, что нам совершенно твердо известно, что она в точности так устроена быть не может в принципе. Стандартная модель чисто математически не совместима с общей теорией относительности Эйнштейна, и то, и другое одновременно быть верно просто не может.
И куда теперь копать, пока не очень понятно (не то чтобы мыслей совсем нет, скорее, наоборот: различных теоретических возможностей слишком много, а способов их проверить гораздо меньше). Ну, может быть, кому-то и понятно, но уж точно не мне. Я и так в этом посте давным-давно вышел за пределы своей компетенции. Если я где-то сильно соврал, пожалуйста, поправьте меня.
Хороших выходных.
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
July 6 2012, 20:58:00 UTC 10 months ago
А нельзя ли такие же посты по терверу и матстату (сигма навевает)? Этот очень простыми словами, спасибо.
July 6 2012, 21:06:50 UTC 10 months ago
July 11 2012, 11:09:25 UTC 10 months ago
10 months ago
July 6 2012, 21:12:06 UTC 10 months ago
Это кстати все-таки неверное утверждение, насколько я понимаю все это дело
July 6 2012, 21:19:50 UTC 10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
Anonymous
July 6 2012, 21:16:30 UTC 10 months ago
это не укор, а скорее какая-то суперпозиция радости и сожаления.
July 6 2012, 21:59:39 UTC 10 months ago
July 6 2012, 21:57:26 UTC 10 months ago
как минимум про связь массы и поля хиггса, насколько я знаю, совсем неправда.
July 6 2012, 23:49:07 UTC 10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
July 6 2012, 23:44:31 UTC 10 months ago
July 7 2012, 00:04:15 UTC 10 months ago
July 7 2012, 00:08:44 UTC 10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
July 7 2012, 02:23:19 UTC 10 months ago
July 7 2012, 03:02:53 UTC 10 months ago
July 7 2012, 04:40:01 UTC 10 months ago
July 7 2012, 05:02:00 UTC 10 months ago
July 7 2012, 05:18:25 UTC 10 months ago
тут еще читал что текущее описание открытия ставит крест на альтернативных теориях типа суперструн и прочее... т.е. теперь они точно к реальности отношения никакого не имеют (а так сомнения оставались)
не в курсе про это?
July 7 2012, 07:23:51 UTC 10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
3 months ago
Deleted comment
July 7 2012, 09:27:12 UTC 10 months ago
Я просто оставлю здесь картинку из Википедии про правило трёх сигм. Потому что, во-первых, она красивая и синяя. Во-вторых, визуально демонстрирует, насколько пять сигм круче обычных жалких трёх.
July 7 2012, 09:41:39 UTC 10 months ago
http://maxim.livejournal.com/383968.html
10 months ago
Anonymous
July 7 2012, 12:32:11 UTC 10 months ago
У фотонов только "масса покоя" равна нулю, и это причина, по которой у них нет состояния покоя. В световом движении говорить о нулевой массе некорректно.
Сигма это, я так понимаю, среднеквадратичное отклонение. Оно именно среднее, а не наиболее ожидаемое.
July 7 2012, 14:25:08 UTC 10 months ago
Масса покоя
> Всё ж сделаю пару замечаний.У фотонов только "масса покоя" равна нулю, и это причина, по которой у них нет состояния покоя. В световом движении говорить о нулевой массе некорректно.
«В некоторых источниках, в основном относящихся к началу XX века, а также научно–популярных, введённое выше понятие массы называют «массой покоя», при этом саму массу вводят на основе классического определения импульса… В таком случае… говорят, что масса тела растёт с увеличением скорости. При таком определении понятие массы фактически подменяет понятие энергии, а также требуется отдельно вводить «массу покоя», измеряемую в собственной СО, и «релятивистскую массу» движущегося тела. Такой подход был распространён на заре становления СТО, так как позволял провести многочисленные аналогии с классической физикой, однако в современной науке нежелателен и не используется, так как вносит дополнительную путаницу в терминологии, не давая никаких новых результатов.» ©
July 7 2012, 13:11:28 UTC 10 months ago
July 7 2012, 13:23:05 UTC 10 months ago
Ща "найдут" бозон Хиггса, Хиггс наконец получит нобелевку, потом выплатит откаты, поглумится над паралитиком Хоккингом и заберёт у него $100. Рассосутся прочие сверхсветовые нейтрино. И только после всего этого можно начинать надеясться, что мы вот-вот узнаем что-то новое о мире.
July 9 2012, 08:26:13 UTC 10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
July 7 2012, 13:51:36 UTC 10 months ago
Только комментаторы все "портят":)))
Вот я сейчас в недоумении - все-таки выражение,-
"Ситуация осложняется тем, что нам совершенно твердо известно, что она в точности так устроена быть не может в принципе. Стандартная модель чисто математически не совместима с общей теорией относительности Эйнштейна, и то, и другое одновременно быть верно просто не может.",-
истинно или ложно?
Я понимаю, насколько трудно популяризировать вещи в принципе этому неподдающиеся, но может найдете время популярно изъяснить вопрос совместимости Стандартной модели и ОТО или с чем это все "едят" и напишите небольшую заметку?:)
July 8 2012, 10:01:01 UTC 10 months ago
формально истинно. Но надо уточнить, что одновременно = для описания одних и тех же объектов. Например, ОТО не может в описание эффектов на малых расстояниях, Стандартная модель не может описывать поведение галактик. Плюс они обе неверны когда расстояния малы и гравитационное поле на таких расстояниях играет роль.
10 months ago
10 months ago
July 7 2012, 13:54:25 UTC 10 months ago
Бугага!
Насчет печали по поводу несовместимости с ОТО: сама по себе несовместимость не является большой проблемой и поводом отметать одну из теорий. Можно верить и искать новую теорию — такую, что первая и вторая будут ее в некотором смысле «проекциями». Например, классическая механика считается предельным случаем как СТО, так и квантов, когда, соответственно, скорость света и постоянная Планка устремляются к бесконечности/нулю.
Anonymous
July 7 2012, 19:10:16 UTC 10 months ago
Вот если бы мне так в школе все объясняли!
А то: дети, видите это солнышко-это поле точечного заряда!
А теперь все ясно- мы живем на бозоне Хиггса в европейской его части. :)))
July 8 2012, 05:02:16 UTC 10 months ago
The Higgs Boson Explained from PHD Comics on Vimeo.
July 8 2012, 10:23:15 UTC 10 months ago
July 9 2012, 12:50:22 UTC 10 months ago
И наоборот, СМ хорошо описывает микромир, точнее три взаимодействия (сильное, слабое и электромагнитное). Но (в сегодняшнем виде) никак не описывает гравитацию. (см. квантовая гравитация).
Из популярного советую почитать например Смолина ( http://flibusta.net/b/181844/read )
July 8 2012, 14:32:39 UTC 10 months ago
Anonymous
July 8 2012, 21:10:52 UTC 10 months ago
если частица отвечает за взаимодействие, т.е. она постоянно присутствует (?), что значит появится на свет?
July 9 2012, 07:24:19 UTC 10 months ago
July 9 2012, 01:51:44 UTC 10 months ago
July 9 2012, 07:30:05 UTC 10 months ago
Почему больше, чем 3, наверное, понимаю. p-value, соответствующее 3 сигма - это несколько десятых долей процента; на том же коллайдере (а тем более вообще в мире) проводится слишком дофига экспериментов, чтобы вполне искренне бояться http://xkcd.com/882/
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
10 months ago
Anonymous
10 months ago
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →